StudioAlice LadiesOpen スタジオアリス女子オープン

パパだけじゃなく子どもも楽しめるスタジオアリス女子オープン

StudioAlice LadiesOpen スタジオアリス女子オープン

StudioAlice LadiesOpen スタジオアリス女子オープン

ジュニアカップ ジュニアカップ

Junior Cup第10回ジュニアカップ

春の桜が咲き誇る中行われる
スタジオアリス女子オープン ジュニアカップ
についてご紹介

Result決勝最終結果

JUNIOR CUP 決勝最終結果

小学校1~2年生 男女混合の部

※横にスクロールできます。

ランク 選手名 小学校名 学年 A.P. スコア イン アウト
1 加藤 金次郎 瀬戸市立長根小学校 1 +3 39 0 39
2 天野 季一 国立山梨大学附属小学校 2 +6 42 0 42
3 石口 寛樹 御所市立大正小学校 2 +8 44 0 44
4 本田 大凱 豊岡市立城崎小学校 2 +10 46 0 46
5 鈴木 めい 山武市立豊岡小学校 2 +14 50 0 50
6 福田 美来 稲美町立天満南小学校 2 +14 50 0 50
7 河原崎 優月 静岡市立竜南小学校 2 +34 70 0 70
8 佐野 心春 私立昭和女子大学附属昭和小学校 2 +54 90 0 90

小学校3~4年生 男子の部

※横にスクロールできます。

ランク 選手名 小学校名 学年 A.P. スコア イン アウト
1 梶谷 駿 総社市立総社東小学校 4 +4 76 36 40
2 大郷 喜一 諏訪市立豊田小学校 4 +5 77 40 37
3 松山 寿輝也 春日井市立不二小学校 4 +6 78 39 39
4 小林 麟太郎 浦安市立日の出小学校 4 +9 81 36 45
5 藤澤 聖太 加東市立滝野東小学校 4 +10 82 41 41
6 大西 翔駈 茨木市立玉島小学校 4 +10 82 41 41
7 角江 陸翔 枚方市立殿山第二小学校 4 +11 83 41 42
8 小竹 遼河 大阪市立堀江小学校 4 +14 86 42 44
9 石垣 龍之介 鈴鹿市立桜島小学校 4 +16 88 42 46
10 児玉 志優 生駒市立真弓小学校 4 +19 91 46 45
11 北野 貴斗 堺市立福泉中央小学校 4 +19 91 45 46
12 山脇 遼河 大田区立久原小学校 4 +27 99 47 52
13 荒木 敬太 港区立白金小学校 3 +29 101 50 51
14 石川 太郎 秩父市立秩父第一小学校 4 +44 116 59 57

小学校3~4年生 女子の部

※横にスクロールできます。

ランク 選手名 小学校名 学年 A.P. スコア イン アウト
1 菊田 ひな さぬき市立さぬき北小学校 4 +12 84 42 42
2 松本 來海 有田川町立田殿小学校 4 +14 86 43 43
3 國吉 愛良 千葉市立松ヶ丘小学校 4 +16 88 45 43
4 神谷 ひな 土岐市立土岐津小学校 4 +17 89 47 42
5 伊藤 美輝 私立トキワ松学園小学校 4 +18 90 43 47
6 赤松 美波 有田市立港小学校 3 +21 93 51 42
7 永田 愛梨 浜松市立芳川北小学校 4 +21 93 47 46
8 長澤 愛羅 身延町立清稜小学校 4 +22 94 48 46
9 清藤 羽琉 市原市立牧園小学校 3 +24 96 50 46
10 柏本 朱心 瑞穂市立生津小学校 4 +26 98 49 49
11 中西 望緒 東大阪市立英田南小学校 4 +29 101 55 46
12 岸田 想來 品川区立鈴ヶ森小学校 4 +33 105 47 58
13 川畑 智恵理 私立東京韓国学校 3 +79 151 79 72
14 小山 萌々香 八王子市立楢原小学校 3 +80 152 76 76

小学校5~6年生 男子の部

※横にスクロールできます。

ランク 選手名 小学校名 学年 A.P. スコア イン アウト
1 東野 秀馬 八尾市立美園小学校 6 +3 75 38 37
2 犬飼 泰我 伊東市立南小学校 6 +4 76 37 39
3 小杉 飛翔 加古川市立加古川小学校 5 +5 77 39 38
4 寺山 晴登 大阪市立晴明丘南小学校 6 +5 77 40 37
5 山本 紋大 京都市立北醍醐小学校 6 +8 80 40 40
6 進藤 太雅 神戸市立西須磨小学校 5 +9 81 39 42
7 平松 孝太郎 大阪市立市岡小学校 5 +9 81 38 43
8 井上 和輝 大阪市立長吉小学校 6 +9 81 39 42
9 亥飼 陽 日立市立滑川小学校 6 +10 82 39 43
10 市村 龍我 軽井沢町立軽井沢中部小学校 6 +12 84 37 47
11 三原 颯真 出雲市立四絡小学校 6 +13 85 42 43
12 白野 柚稀 和泉市立北池田小学校 6 +13 85 41 44
13 上村 大和 宝塚市立宝塚小学校 5 +14 86 46 40
14 船岡 誠志郎 川西市立明峰小学校 5 +15 87 43 44
15 林 稜雅 大阪市立諏訪小学校 5 +15 87 44 43
16 赤岩 有 京田辺市立三山木小学校 6 +16 88 43 45
17 清野 桜貴 八王子市立城山小学校 5 +18 90 44 46
18 下村 剛 江戸川区立篠崎第二小学校 6 +18 90 43 47
19 新地 秀哉 座間市立相模野小学校 6 +19 91 44 47
20 福原 渡夢 甲良町立甲良東小学校 5 +21 93 48 45
21 関 翔汰 墨田区立押上小学校 5 +22 94 44 50
22 中原 拓飛 八王子市立高嶺小学校 5 +24 96 44 52
23 田口 青空 三浦市立初声小学校 5 +25 97 45 52
24 関根 龍 荒川区立瑞光小学校 6 +28 100 50 50
25 水野 太雅 千葉市立みつわ台北小学校 5 +34 106 52 54
26 大野 政佑 松戸市立上本郷小学校 5 +54 126 59 67
棄権 浅野 太雅 千葉市立瑞穂小学校 5        

小学校5~6年生 女子の部

※横にスクロールできます。

ランク 選手名 小学校名 学年 A.P. スコア イン アウト
1 川畑 優菜 富津市立佐貫小学校 6 +6 78 40 38
2 赤松 渚 有田市立港小学校 6 +7 79 39 40
3 秋田 光梨 枚方市立伊加賀小学校 6 +7 79 41 38
4 角江 愛梨 枚方市立殿山第二小学校 6 +10 82 38 44
5 勝見 莉衣 金沢市立戸板小学校 5 +10 82 41 41
6 井ノ下 愛華 東広島市立東西条小学校 5 +10 82 42 40
7 小林 イリス 私立聖学院小学校 5 +10 82 45 37
8 鈴木 姫琉 世田谷区立給田小学校 5 +11 83 41 42
9 酒井 理琴 大阪市立西淡路小学校 5 +13 85 44 41
10 徳永 歩 大阪市立豊里南小学校 6 +13 85 44 41
11 小野田 寧々 伊勢崎市立宮郷小学校 6 +13 85 40 45
12 入谷 響 豊川市立天王小学校 6 +13 85 44 41
13 西山 知里 国立山梨大学附属小学校 6 +14 86 45 41
14 山本 風花 明石市立大久保小学校 6 +15 87 42 45
15 前田 羚菜 藤井寺市立道明寺小学校 6 +16 88 48 40
16 岩本 菜乃 北九州市立守恒小学校 6 +17 89 46 43
17 松井 梨緒 寝屋川市立第五小学校 5 +18 90 46 44
18 栗田 怜奈 船橋市立小栗原小学校 6 +18 90 47 43
19 大谷 祐希子 大阪市立晴明丘南小学校 6 +19 91 50 41
20 神鳥 ひかる 春日井市立高座小学校 6 +22 94 48 46
21 神山 結和 鹿沼市立北押原小学校 5 +24 96 50 46
22 井上 葵姫 港区立白金小学校 6 +43 115 54 61
23 田中 杏奈 川口市立十二月田小学校 5 +46 118 58 60
24 生出 莉子 三島市立中郷小学校 5 +49 121 58 63
25 及川 穂果 千葉市立緑町小学校 5 +49 121 55 66
26 真木 そよ香 川崎市立旭町小学校 5 +55 127 67 60

Date & Venue開催日/開催場所

第10回ジュニアカップ

関東予選
ゴルフ場の一時営業中止により決勝進出者は抽選で決定
関西予選
2017327日(月)開催場所:花屋敷ゴルフ倶楽部ひろのコース
 
2017331日(金)開催場所:花屋敷ゴルフ倶楽部よかわコース

Class競技クラス

予選・決勝大会とも各クラスに分けて18ホールズ・ストロークプレーによる個人戦を行います。
(2017年ゴルフ規則・2017年LPGA競技の条件およびローカルルールを適用)

  • 1新小学1~2年生の部(男女混合)各予選会12名(計24名)
  • 2新小学3~4年生・男子の部各予選会20名(計40名)
  • 3新小学3~4年生・女子の部各予選会20名(計40名)
  • 4新小学5~6年生・男子の部各予選会32名(計64名)
  • 5新小学5~6年生・女子の部各予選会32名(計64名)

※各クラス2017年4月見込みの新学年

関東・関西予選の各クラス(1)~(5)の上位者が決勝大会への有資格とし、決勝大会の各クラスの優勝選手は、2017年4月9日(日)に行われるスタジオアリス女子オープン(LPGAツアー)の本大会表彰式にて表彰いたします。

主 催
株式会社スタジオアリス/一般社団法人日本女子プロゴルフ協会(LPGA)
共 催
読売テレビ
協 力
株式会社花屋敷ゴルフ倶楽部/富士OGMゴルフクラブ市原コース
後 援
日本ジュニアゴルファー育成協議会
企画運営
株式会社東急エージェンシー
お問い合わせ
スタジオアリス女子オープン大会事務局
TEL. 06-6430-2873FAX.06-6430-287110:00~17:00(土・日・祝日を除く)